Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
18.04.2024, 19:50
ВСЕ О ВЕЩАХ СВОИМИ РУКАМИ
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта

Главная » 2012 » Март » 10 » Декорирование цветочных горшков
17:27
Декорирование цветочных горшков

Цветочные горшки. Декорирование цветочных горшков своими руками

  Кто-то покупает дорогостоящие и богато украшенные глиняные горшки (иногда совершенно не вписывающиеся в общий стиль оформления помещения), иные, не задумываясь, берут с полки супермаркета простые пластиковые цветочные горшки, также не отличающиеся особой красотой.

Как недорого и красиво сделать горшок изысканным элементом декора??? Для этого вам подойдут простые необработанные глиняные горшки без украшений и росписи. В этом целых два плюса: они недорого стоят и идеально подходят для места жительства комнатных растений, тогда как пластиковые емкости для комнатных цветов не обладают необходимой пористостью и, как следствие, – не пропускают к корневой системе достаточное количество воздуха.

  Сначала определитесь с цветовой гаммой, в которой вы желаете выполнить оформление цветочных горшков. Желательно их сделать если и разными, то выдержанными в едином стиле.

  Украсить горшки для цветов можно самыми разнообразными способами. Здесь применимы почти любые техники рукоделия.

  Глиняные горшки можно покрасить краской из баллона, обмотать грубыми нитками или тесьмой, разрисовать специальными красками или красиво задрапировать тканью. Также можно приклеить на горшок аппликацию или красивые бусы и вскрыть композицию лаком, можно сделать кашпо из ткани. С тесьмой, вышивкой или просто нашить сверху пуговицы, сердечки из фетра, повязать бантом ленту.

 Оригинально смотрятся вязаные цветочные кашпо:

 Можно обмотать горшок косичкой из березового лыка, сухой травы, простой веревкой или жгутом:

 Очень красиво украшение цветочных горшков в стиле декупаж:

 Вариант - просто раскрасить акриловой краской:

  Вообще, цветочные горшки можно украшать чем угодно: ракушками, бусинами, пуговицами

  Красиво смотрится горшок, рисунок которого напоминает растущий в нем цветок. Хорошо, когда окраска вазона совпадает с цветом листьев или соцветий растения.

Нестандартный декор

  При помощи шпаклевочной массы, цветных красок и шлифовальной шкурки стандартные терракотовые горшки можно быстро превратить в "антиквариат". Предлагаем обмануть время и не ждать, когда патина возникнет сама собой, а "состарить" горшки заранее своими руками.

Другой вариант нестандартного декора - роспись в домашних условиях. Вам понадобятся неглазурованные глиняные горшки, водостойкий лак и такая же краска для стен. Для раскрашивания глиняных горшков применяйте минеральные краски, а для пластиковых - акриловые. Наносите их сплошным слоем на поверхность сосуда. Можно использовать шаблоны, которые продаются в цветочных салонах. Их укрепляют на горшке и накладывают кисточкой контрастную краску. Самые обыкновенные горшки с помощью этой нехитрой техники будут выглядеть как яркие пятна и очень украсят ваш подоконник.

Декорирование цветочных горшков один из элементов декора дома.

Что делать, если старый цветочный горшок еще довольно крепкий, но совершенно неприглядный?

  Способ веселые полоски. Украсить цветочный горшок с помощью полосы ткани, как на фото выше, – легче легкого

 

Дело только за тем, чтобы найти подходящий по цвету кусок плотной жесткой ткани, выкроить прямоугольник по высоте горшка (со всех сторон 2-3 см добавить на подгибку) и подвернуть срезы, если они осыпаются. Осталось закрепить ткань на горшке, приклеив ее по верхнему краю и сбоку, или можно сколоть края «одежки» булавками (или пришить «липучки») – тогда чехол будет проще поменять или снять для стирки.

Более подробно о украшение цветочных горшков мозаикой из стекла

Необходимые для этого инструменты и материалы:

  • пластиковый цветочный горшок;
  • стеклышки (можно так же использовать цветные камушки для аквариума);
  • шпаклевка;
  • клей ПВА или «горячий» клей;
  • маленькая кисточка;
  • лак;
  • тряпочка.

Ход работы:

 1. Если ваши стеклышки хотя бы 2-х цветов, можно сделать какой-нибудь рисунок (в представляемом вашему вниманию варианте – это рыбка). Для начала необходимо выложить выбранный вами рисунок на бумаге.Следующий этап – приклеивание стеклышек. Сначала необходимо приклеить рисунок, а затем фон. 

Примечание. Если вы будете использовать «горячий клей», на приклеивание стеклышек у вас уйдет не более 30 минут. Если же вы возьмете клей ПВА, этот процесс растянется на несколько дней, так как вам необходимо будет клеить стекла, поворачивая постепенно горшок, и ждать, когда высохнет клей. После «горячего клея» необходимо убрать паутинку.

 2. После того, как стеклышки присохли, наносим шпаклевку. Необходимо основательно промазать весь горшок. При этом могут отвалиться некоторые стеклышки – ничего страшного, приклеите их, когда шпаклевка высохнет (через 24 часа).

3. Примерно через 5 минут, когда шпаклевка немного обсохнет, начните смывать ее со стеклышек с помощью мокрой тряпочки. Затем подождите 24 часа, пока все высохнет окончательно. Шпаклевка за это время может немного усохнуть. Тогда придется нанести еще один слой, затем опять вымыть все стеклышки и подождать еще 24 часа.

4. Последний этап – самый приятный! Необходимо аккуратно покрыть стеклышки лаком — и ваша мозаика засияет!

  Самые простые способы декора цветочных горшков. 

  Приклейте на цветочный горшок красивые бусинки, пуговицы интересных форм, ракушки, стразы, кусочки пластика или стекла, камушки, янтарь.

Способ 1.Можно подобрать разные детали одного цвета, контрастного с цветом горшка. Или подобрать декоративные  элементы в тон с основным цветом горшка. Этот способ очень подходит для декорирования глиняных или совершенно безликих цветочных горшков.

Маленькая хитрость: купите клеевой пистолет, и приклеивать мелкие декоративные детали будет легко и быстро.

 Способ 2.Можно использовать для декорирования горшоков текстиль, который остался от  штор или подобрать лоскутки ткани в цвет штор.

А может быть наоборот! Горшки для цветов, декорированные яркими контрастными лентами будут привлекать внимание.

Это могут быть красивые ленты, живописно завязанные вокруг горшка.

Маленькая хитрость: если вы будете декорировать сразу несколько горшков – сделайте выкройку.

Способ 3. Нарисуйте на глиняном цветочном горшке рисунок акриловыми кра (учтите это при покраске и подстелите бумагу, когда будете красить).

Самый простой рисунок, это тот в основе, которого лежат геометрические формы: овалы, круги.

Обозначьте простым карандашом контур рисунка. В данном случае нужно нарисовать овал, лапки и голову черепахи. Заполните терракотовой краской контур и нарисуйте рамку вокруг черепахи.

 

Этот рисунок хорош тем, что если вдруг у вас дрогнет рука, то в этом месте можно что-нибудь подрисовать.

 

Декоративные возможности украшения цветочных горшков практически безграничны!  

 Декорирование тканью

для работы понадобится:

  • терракотовые горшки 
  • карандаш;
  • бумага для выкроек;
  • широкая кисть;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • загуститель (клей ПВА, разведенный водой в пропорции 2:1);
  • ткань;
  • острый нож;

 На внешней стороне горшка отметьте карандашом 

 

 вертикальную осевую линию. Положите горшок боком на лист бумаги так, чтобы прочерченная линия совпала с краем листа. Прокатите его по поверхности бумаги, отмечая верхнюю и нижнюю границы горшка, как если бы вы делали выкройку. Добавьте по 2 см припуска с обеих сторон, чтобы завернуть ткань за края. Затем вырежьте выкройку.

  Покройте горшок тонким слоем загустителя и оставьте высохнуть. Это защитит поверхность терракоты и, выполняя роль грунта, поможет ткани приклеиться к горшку. Расположите вырезанную бумагу на лицевой стороне выбранного материала и отрежьте ткань. 

Положите выкройку в плоскую посуду (лоток, блюдо), налейте сверху 

 

немного загустителя и распределите его кистью по поверхности ткани. Выньте заготовку из посуды и дайте стечь лишней жидкости.

 

 

 Не отжимайте материал, иначе он помнется.

 Оберните ткань вокруг цветочного горшка, слегка разглаживая, чтобы она легла ровно. При этом обращайте особое внимание на выступающий край горшка.

   Свободные припуски ткани подравняйте, сделайте по кругу надрезы через равные промежутки и аккуратно загните их за верхний
край горшка. Если необходимо, используйте немного клея ПВА. Таким же образом надрежьте материал у основания горшка, загните его под край и подравняйте, оставляя отверстие в дне незакрытым. 

  Декоративный бант

  Отрежьте прямоугольник ткани шириной примерно в треть высоты горшка, а длиной - в два раза больше ширины. Покройте его затвердителем так же, как заготовку для горшка. Загните противоположные длинные края, чтобы они сошлись посередине, прижмите и просушите примерно 45 минут.

Положите получившуюся полоску на рабочую поверхность изнаночной
стороной кверху и соедините короткие стороны в центре. Прижмите и
оставьте немного подсохнуть. Внутрь банта вставьте согнутые кусочки
плотной бумаги, чтобы он сохранял форму и оставьте до полного
высыхания, пока бант не будет держать форму сам.

Тем временем подготовьте небольшой кусок того же материала для
центральной каймы и покройте затвердителем. Обвяжите подготовленную ленту по центру, одновременно выравнивая концы банта. 

 Нанесите немного ПВА на обратную сторону банта (на несколько точек) и, приложив к горшку, закрепите. Оставьте сохнуть.

  Бабочка   

 

 Для этого украшения используйте ткань с броским рисунком, например с бабочками или цветами. Вырежьте силуэт грубо по рисунку, обработайте затвердителем. Когда заготовка высохнет, аккуратно подравняйте контур, используя острые ножницы. Приклейте аппликацию к горшку. Прижмите ее бумагой и подождите пока клей высохнет.

 

 Горшочки можно обклеивать гофрированной прокладкой картонных коробок. Бумага нарезается полосками, наклеивается на горшочки и лакируется. По своему внешнему виду такие цветочные горшки ничуть не уступают промышленной керамике.

Горшок обвязанный цветными нитками.
Этот способ подходит для тех мастериц которые любят и умеют вязать.Сначала измеряем параметры горшка,затем вяжется  по усмотрению и желанию любым рисунком.И уже потом готовое изделие "одеваем" на горшок.

  Горшок обклеиный цветным грунтом для аквариумаили  цветными камнями. Для этого намазываем  небольшой участок горшока  клеем и обсыпаем  грунтом ,слегка  надавливая .После высыхания можно покрасить в любой желаемый цвет,либо оставить  так.И покрыть лаком

Можно украсить просто лентами или бантами,а можно вышивкой.

 Еще один вариант -сшить чехлы для горшочков,либо одеть их в красивые "одежки".

 Декорирование цветочных горшков. Техника декупаж

  Самый простой, быстрый и эффективный способ декорирования цветочных горшков – техника декупаж. Для видоизменения горшочка вам понадобится кисть, специальный клей для декупажа или ПВА, в равных пропорциях смешанный с водой, акриловый лак и акриловая краска базового цвета, обычные, но качественные бумажные салфетки или вырезки из журналов с красивым рисунком подходящей расцветки.

  Декупаж цветочных горшков выполняется довольно просто: после покраски ёмкости акриловой краской и полного ее высыхания вырезаем из салфетки по контуру рисунок, снимаем самый верхний слой с рисунком, намазываем клеем поверхность горшка и аккуратно клеим на нее нашу картинку. Разглаживаем, даем подсохнуть, покрываем акриловым лаком и… наслаждаемся отлично проделанной работой!!

Декупаж цветочного пластмассового горшка

 Инструменты и материалы  

 

  • Пластмассовый цветочный горшок
  • Многослойная салфетка с рисунком фиалок
  • Белая акриловая краска
  • Малярная лента
  • Синяя краска-спрей
  • Желтые стразы
  • Тесьма с сердечками
  • Прозрачный акриловый лак
  • Универсальный клей
  • Широкая кисточка
  • Ножницы

Приступаем к работе по декорированию цветочного горшка

  1. Поверхность всего цветочного горшка за исключением ободка покрываем белой краской.
  2. После высыхания краски под ободок наклеиваем малярную ленту, чтобы защитить белую поверхность от синего спрея. Синей краской-спреем красим ободок, после высыхания снимаем малярную ленту. Если заменить спрей на обычную краску, малярная лента также будет нужна.
  3. Из бумажной салфетки вырезаем фиалки. Чтобы было удобнее, их можно сначала обвести фломастерами. Аккуратно отделяем красочный слой от бумажной основы
  4. Осторожно прижимаем каждую фиалочку к белой части горшка и осторожно проводим по ее поверхности кисточкой с акриловым лаком. После того, как все фиалочки высохнут, всю поверхность горшка нужно будет еще раз покрыть акриловым лаком. Теперь нашему цветочному горшку вода не страшна, его можно мыть, не боясь повредить картинку.
  5. Между фиалочками приклеиваем желтые стразы с помощью универсального клея.
  6. На синий ободок приклеиваем голубую тесьму с сердечками.

При желании и небольшой доле фантазии можно создать и другие рисунки. Важно подбирать сочетающиеся цвета.

 Для декупажа можно использовать и двухслойные салфетки с красивым рисунком, и рисунки на обычной или рисовой бумаге. В последнем случае техника будет немного отличаться: 

  • бумажный рисунок на несколько минут кладем в воду, перекладываем на бумажное полотенце и тщательно промакиваем;
  • небольшое количество клея наносим на поверхность и на обратную сторону рисунка;
  • рисунок аккуратно переносим на поверхность, прижимаем губкой (чтобы ушли пузырьки воздуха);
  • покрываем лаком или клеем для декупажа всю поверхность.

  Декупаж цветочного керамического горшка 

1. покупаем обычный керамический горшок.
2. в художественном магазине поштучно продаются красивые салфеточки, выбираем себе понравившуюся, но заранее продумайте, что бы соответствовала фону.
3. краска для фона подойдёт акриловая, хотя есть случаи, показывающие, что можно и обычной гуашью нанести фон :)
4. обязательно купите обычный строительный лак прозрачный. Он намного дешевле тех, что предлагаются в художественных магазинах, а функция та же.
Фон стоит накладывать на горшочек валиком или кусочком паралона, но никак не кисточкой, иначе будут полосы от кисти, когда всё это высохнет  

 

5

Вырезаем рисунок из салфеточки и отделяем самый верхний слой. Обычно салфетка состоит из 4 слоёв, бывают и 2. Берём самый верхний - с рисунком.

 

   

 

6

Нанесли краску на горшочек - дайте ему подсохнуть. Желательно оставить его на несколько часов, что бы он высох полностью. Тогда уж точно не заляпаете.
Обычным клеем ПВА аккуратно наносим тонкий слой постепенно на нашу салфетку.

Внимание! Не делайте сразу на всю салфетку, если рисунок большой. Иначе она может приклеиться с морщинками, которые вы уже не разгладите не порвав! Лучше сделать постепенно, но аккуратно.
После того, как нанесёте салфеточку, дайте ей высохнуть и затвердеть.
Нанесём кисточкой тонкий слой лака по всей поверхности горшочка и салфетки.

Просмотров: 8715 | Добавил: Дуняшка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей

Поиск

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 194

Друзья сайта
Зарабатываю на smmka.ru

Мини-чат

Статистика

Copyright MyCorp © 2024